Красота

Как избавиться от вросших волос?

Каким бы методом депиляции вы не пользовались, рано или поздно столкнетесь с проблемой вросших волос. А проблема эта нехорошая и нездоровая, когда волосок растет не наружу, а внутрь кожи. И хорошо, если этот самый волосок врастет лишь слегка, выглянув на поверхность кожи уже через несколько дней, но бывают такие ситуации, когда он растет в противоположном направлении неделями, создавая определенный дискомфорт и болезненные ощущения.

Однажды, продепилировав зону бикини в домашних условиях, через несколько недель я увидела покраснение в том месте, где должен быть расти волосок. Несколькими днями позже покраснение переросло в красный прыщ, затем оно трансформировалось в синюшность, при надавливании на которую выступала кровь. В принципе, я уже тогда догадалась, что это дал о себе знать вросший волос, но, расковыряв слегка пораженное место, черного волоска я так и не увидела.

А еще через три недели во время купания я случайно зацепила этот красно-синий прыщ ногтем и ни капли не удивилась, увидев кусочек волоска. Но вот позже, когда начала вынимать этот волосок, удивилась и поразилась триста раз. И ничем иным, как размером этого волоска, он был длиной 5см. Представьте, как нужно было расти под кожей и извиваться, чтобы вырасти до таких размеров!

С подобной проблемой неизбежно сталкиваются обладатели нежелательных волос на теле, а таких как минимум 99% на Земле. Причем, вросший волос может появиться не только при депиляции воском, с помощью сахарной пасты или депилятора, но и вследствие банального бритья. Да и после эпиляции в салоне вы можете столкнуться с подобной проблемой не реже, чем при депиляции в домашних условиях.

А происходит это потому, что после каждой депиляции, волосок становится с каждым разом тоньше и он не в состоянии пробиться наружу, а остается под кожей. К тому же, во время бритья или механического удаления волос, мы «дергаем» его не в направлении роста, а в обратном направлении. Следовательно, угол роста волоска изменяется и он попросту врастает.

Меры предотвращения врастания волос

Прежде всего хотелось бы напомнить, что перед удалением волос, кожу лучше всего распарить. Так и депиляция пройдет менее болезненно, и последствия будут не такими удручающими. Если позволяет время, то можно даже принять ванну с настоем ромашки, который успокоит кожу и подготовит ее к дальнейшим процедурам.

  • Но это еще не все, после распаривания не спешите переходить к депиляции. На данном этапе лучше при помощи скраба снять ороговевший слой кожи. Что использовать в качестве скраба: морскую соль, кофейную гущу или готовый состав из магазина – решайте сами. Нам важен результат – убрать мертвые клеточки с поверхности кожи.
  • Если вы пользуетесь механическим способ депиляции (воск, шугаринг, электродепилятор), то лучше руки и инструмент, который понадобится вам в процессе удаления волос, продезинфицировать во избежание попадания инфекции.
  • Если вы удаляете волосы путем бритья, то в этом случае на лезвии экономить нельзя – оно обязательно должно быть острым.
  • После депиляции не надо купаться или смачивать кожу водой, потому что раздражения не избежать!
  • Лучше просто нанести успокаивающий крем или бальзам после бритья, который успокоит нежную кожу.
  • Через несколько дней (2-3 дня) после депиляции, обязательно нужно воспользоваться скрабом и делать подобные процедуры 2-3 раза в неделю.
  • После скраба нанесите увлажняющий крем.
  • Используйте специальные средства против вросших волос, которые продаются в магазинах.

Как избавиться от вросших волос на ногах и в зоне бикини?

Если предотвратить врастание не получилось и вы обнаружили на продепилярованном участке кожи вросший волос, тогда действия по его устранению будут более кардинальными.

  • Вам поможет салициловая мазь, наносить которую нужно точечно на пораженный участок кожи. Кстати такой способ поможет не только избавиться от вросшего волоса, но и удалить темные пятна, которые остаются после него.
  • Также можно использовать не салициловую мазь, а салициловый спирт, который смешивают с настойкой календулы в равных пропорциях. Смажьте полученным раствором участки кожи с вросшими волосами и затем нанесите нежное детское масло для ухода за чувствительной кожи.
  • Перед этой процедурой желательно провести скраббинг кожи: смешать 0,5 стакана соли (любой) и 2ч.л. апельсинового масла, после чего нанести на кожу и хорошенько помассировать. Смыть прохладной водой.
  • Растворяем аспирин в количестве двух таблеток в 0,5 стакане воды и смазываем кожу полученным раствором после депиляции. Этот способ не только поможет избавиться от вросших волос, но и смягчит кожу, снимет раздражение и не позволит в дальнейшем волосок расти в противоположном направлении.
  • И еще один способ – порошок бодяги нужно развести перекисью водорода до консистенции сметаны и нанести на кожу на 10 минут, но не более (поскольку бодяга стимулирует рост волос). После чего смыть прохладной водой и нанести детское масло или увлажняющий крем.
  • Возьмите 2 таблетки аспирина, измельчите их в порошок, добавьте немного глицерина, чтобы раствор имел вид лосьона и нанесите на пораженный участок кожи. Можно делать что-то типа примочек из такого раствора.
  • Используйте ихтиоловую мазь (лучше берите 10%) и обмотайте ноги пленкой, оставьте на ночь. Она работает по типу действия мази Вишневского – «вытягивает» волосок на поверхность кожи. Делайте такую процедуру 4 дня подряд, затем один день перерыв. Через день нужно скрабить кожу скрабами из магазина или домашнего приготовления (как указано выше – из соли и апельсинового масла).

Читайте еще по теме:

  • Элос-эпиляция
  • Гальваническая эпиляция – действенный метод удаления волос
  • Бритва или эпилятор?
  • Что лучше восковая депиляция или шугаринг?
  • Эпиляция в домашних условиях

Отзывов (3) на «Как избавиться от вросших волос?»

  • Нина пишет:Никогда не задумывалась о возможности врастания волоска. А уж о том, что он может 5 см расти под кожей, я даже помыслить не могла. Теперь буду внимательней смотреть за своими “обрабатываемыми” зонами. Хотя пока т-т-т, ничего подобного со мной не случалось.
  • Ира пишет:Да, это для меня проблема. Особенно вросшие волосы беспокоят в области бикини  Использую салициловый спирт и также стала применять скраб раз в неделю. Но нужно осторожно, чтобы не навредить нежной коже.
  • Ксю пишет:Ой, а я никогда не сталкивалась с проблемой вросших волос, но неоднократно читала о том, что это в основном происходит благодаря использованию депилятора, поэтому выбрала для себя другие способы избавления от волос.

More from my site

Вам также может понравиться...